Кулич из творожного теста

866 0

Кулич из творожного теста очень вкусен и ароматен, он более нежный и сочный, нежели обычная сдоба, но не вырастает в несколько раз, как кулич на дрожжах. Дело в том, что творог слегка «тормозит» поднятие теста, поэтому в формы его нужно выкладывать до половины, а не на треть, как с обычным сдобным тестом. Следите за тем, чтобы творог не был кислым, обязательно опробуйте его перед покупкой! Также можно добавлять сухофрукты: изюм, сушеную клюкву, курагу, цукаты и т. д. – ориентируйтесь по своему вкусу. Хранить творожную выпечку можно в течение 5-6 дней при комнатной температуре. По желанию верхушки куличей можно покрыть помадкой или глазурью.

Ингредиенты:

Вам потребуются на 2-3 кулича диаметром 8-10 см:

  • желток куриный 2 шт,
  • творог (любой жирностью) 350г,
  • изюм 50г,
  • молоко 200 мл,
  • сливочное масло 80г,
  • пшеничная мука 2,5 стакана,
  • сухие дрожжи 8г,
  • сахар 100г,
  • соль 1/2 ч.л.

Приготовление:

1. Прогреем молоко в кастрюле или сотейнике, выльем в глубокую миску. Капнем на тыльную сторону ладони, проверяя температуру. Если не обжигает, то добавим в миску сухие дрожжи, сахарный песок, соль и 1 ст. пшеничной муки. Муку обязательно использовать только высшего сорта.

2. Взобьем все венчиком, масса должна быть слегка густоватой, как на оладьи. Оставим на 30 минут в тепле, накрыв полотенцем или салфеткой.

3. Опара подойдет, увеличится в 1,5-2 раза. Добавим в нее желтки яиц. Растопим сливочное масло, но не до кипения, едва-едва, чтобы оно не обожгло опару, выльем в миску и сразу же замешаем. Обязательно выбирайте сливочное масло хорошего качества, жирностью не менее 82%.

4. Добавим в тесто творог любой жирности и изюм. По желанию изюм перед добавлением в тесто можно распарить в кипятке примерно 10 минут и обсушить салфетками, а творог – протереть через сито. Тщательно перемешаем все массы между собой.

5. Всыплем оставшуюся муку. На подпыл оставлять муку не нужно, так как мы сразу же разложим тесто в формочки.

6. Замесим не плотное, тягучее тесто, которое сохраняет форму, но липнет к рукам при нажатии.

7. Смажем формочки растительным или сливочным маслом, выложим в них тесто до половины и поместим в тепло на 30-40 минут для расстойки.

8. После этого переместим формочки с тестом в духовку, разогретую ло 200 градусов, и будем выпекать около 25 минут. Затем снизим нагрев до 170 и продолжим запекать еще 10-15 минут, следя за поверхностью выпечки. Извлекаем и остужаем.

9. По желанию смажем куличи помадкой и подадим их к столу с чашечкой горячего чая или кофе.

Поделиться рецептом с друзьями:

Комментариев нет

Отставить комментарий